Алтайский ветер IPA Кег (Россия)





Небольшой знаток стиля IPA. Пробовал несколько раз. Консультанты, все те разы, говорили что пиво от крафтовых пивоварен, рецептура и технология гарантируют такие же ощущения от него, которые испытывали британские солдаты в Индии в XIX веке, когда и появилось это пиво. Вкус у IPA, незабываемый, его невозможно забыть. Стоило оно около 300 руб за 0,5 л., и тогда у меня в голове возник стереотип что IPA это дорого.

Я бы и дальше жил с этим стереотипом, если бы не встретил в одном из супермаркетов, в холодильнике, рядом с разливочным аппаратом, 1 л. пива «Алтайский ветер», на этикетке которого, было знакомое «IPA». Интрига! Дальнейшее изучение этикетки еще больше заинтриговало, тем что это пиво принадлежит одному из пивных гигантов «Сибирской короне».

Не для кого не секрет, что массовое пиво в нашей стране  отвратное. Сделанное для среднестатистических людей, среднестатистическое по цене, стоящее на средних полках, среднестатистически и отвратно. А еще у производителей куча филиалов, и у пива изготовленного в одном — вкус менее мерзкий, а в другом мерзок в большей степени, хотя этикетка одна и та же. Хорошее пиво либо на полках с импортом , либо лотерея в розливайках.

В общем, без ожидания чуда, но заинтригованный, я купил 1 литр розливного Алтайского Ветра IPA.

Пенилось при розливе достаточно сильно, пена крупная, осела быстро.

Запах свежий, хвойный.

Вкус менее горький, чем в тех крафтовых IPA’х, что я пробовал. Более сладкий. Менее выразительный. Это как если бы я пил те крафтовые IPA,  только с насморком.

Но погодите минуточку! Та IPA стоила 300 рублей. за 0,5 литра, а тут 140 рублей за 1 литр!

Понятно что бородатые пивные гики, фанаты крафта с последними айфонами, в сторону этого пива даже не посмотрят. Но что остается обычным среднестатистическим людям, с texet’ами за 3 000 руб?  Пить среднестатисческое, среднепоганое пойло со средней полки супермаркета? Пусть уж лучше пьют эту ИПУ. Уверен, на этот раз производитель действительно старался сделать что то хорошее.

Хотелось бы верить, что в случае востребованности, и расширения производств, качество данного пива не испортится, как это уже было с другими марками.
 

UPD 18.05.2017
Пиво откровенно «ссучилось» вынужден скорректировать баллы:
Вкус: 6.5 4.5
Аромат: 6 4

Автор:Zafod.Biblebrox

Алтайский ветер IPA Кег (Россия): 2 комментария

  1. Уверен, Вы слишком лояльны к российскому производителю: «старались» и то хорошо. Ну а сравнение по цене это вообще никуда не идет, сравнивать в этом случае надо по средней цене в Европе и средней цене в наших магазинах, да еще с учетом средней зп. Вообщем обзор ни о чём, обычная реклама весьма дрянного пива.

    1. Zafod.Biblebrox:

      Руслан, обзор достаточно старый. Тогда у Алтайского ветра и цена была приемлемая и качество лучше. Сейчас пиво совсем уже не то что было в начале, когда только выходило на рынок. А при виде ценника под 90 руб., начинаешь думать об адекватности производителя. Обзор пора бы переписать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сверху