В какой посуде подавать пиво?

Пять пивных бокалов, которые необходимо иметь в своем арсенале каждому любителю пива.

Существует множество сортов и пива, и огромное количество видов бокалов под эти сорта. Встречаются и вовсе поразительные образцы, имеющие вид сапога, пробирки, либо вазы.  Такие в этой статье я описывать не буду. Отчаянные фанаты пива имеют в своем арсенале до 20 видов бокалов, а то и более. И рьяно гнут свою линию, доказывая что определенный стиль пива может быть налит только в определенный, специально придуманный под этот стиль пивной бокал.   Правы ли они? Хрен их знает! По мне иметь 20 бокалов — это уже какая-то болезнь. А вот не иметь описанные ниже 5 — преступление! Преступление по отношению к пиву. Но тут важно отличать пиво от непива. Если речь идет про всякую массовую, промышленных масштабов бурду, толкаемую нашими пивными гигантами, то преступления не будет. Даже если вы будете ее потреблять из горла бутылки, банки, пластика или даже ковша, половника, ботинка, лизать с пола, пить с земли. Тут изначальный помойный вкус, вероятно, станет только лучше. Но если вы прикупили себе настоящее пиво из качественных ингредиентов, целью создания которого было угодить потребителю, то пить из горла такое пиво это уже преступление. Так вот из какого бокала пить пиво, читайте ниже.

 

Пинта
Пинта

Пинта

По сути это стакан цилиндрической формы расширяющийся к верху. Изготовленный из тонкого стекла с утолщенным дном. Существует три стандарта для пинт — американская немецкая и имперская.  Американская вмещает 470 миллилитров пива. По форме —  это ровный конусный стакан, как на картинке. Имперская пинта имеет горбинку в  верхней части, и вмещает 568 миллилитров пива. Немецкая пинта в отличии от американской не расширяется, а сужается к верху. Называется такая пинта Becker . Пинта подойдет для огромного количества сортов и стилей пива. На мой взгляд самая универсальная посуда. Подходит под стауты, портеры, лагеры ну и конечно всевозможные эли. Стакан имеет давнюю историю, изначально использовался для замера объема пива.  Мой любимый бокал. Легко мыть, легко хранить. Минус только в том, что в России сложно найти в продаже.

 

Кубок
Кубок

Кубок

Казалось бы что за средневековье, какой еще кубок! В действительности же, если вы имеете дело с бельгийскими сортами, то кубок вам необходим. Именно в бокалах такой формы, как не в какой другой, бельгийское пиво лучше всего раскрывает свой аромат и вкус. Идеальная форма для наблюдения за поведением пива. У такого бокала различают несколько видов — Кубок и Чаша. Кубки как правило, цилиндрической формы, а чаши конусообразной  с большим расширением в верхней части бокала. И те и другие обычно имеют массивную тяжелую ножку. Нередко такие бокалы украшают рельефным рисунком и даже золотом и серебром. Такая посуда красива на вид. Пиво в ней долго держит пенную шапку. Как уже могли прочитать выше, такой бокал нужен для подачи крепких немецких и бельгийских сортов (Belgian IPA, Belgian Strong Dark Ale, Dubbel, Quadrupel, Tripel). Согласитесь, правильно пиво, поданное в таком бокале будет иметь чрезвычайный эффект. Что говорить, это не клинское из горла сосать 🙂

 

Коньячный бокал
Коньячный бокал

Коньячный бокал

Другое название Snifter. От английского — sniff — нюхать, вдыхать, чуять. Как это так? Где пиво и где коньяк спросите вы? Хороший коньяк особенно ценится за свой аромат. Любители коньяка могут подолгу потягивать небольшую порцию коньяка, наслаждаясь букетом его аромата. Для этих целей и были придуманы бокалы такой формы. Обычно в них подают коньяк, бренди, арманьяк и кальвадос. В них напиток прекрасно раскрывает свой аромат букет.   Считается что в коньячных бокалах следует подавать в первую очередь крепкие бельгийские сорта. Но на мой вкус, фруктовые и пшеничные стили, отлично будут себя проявлять в бокале такой формы. Если вы любите экспериментировать, и не ограничиваете себя двумя — тремя сортами пива,  то такой бокал вам просто необходим. Он подойдет для неторопливой, вдумчивой дегустации нового сорта.

 

Кружка
Кружка

Пивная кружка

Пожалуй самый древний вид пивной посуды. И вероятно самый разнообразный. Встречается невероятное множество пивных кружек, разных емкостей и форм. Бывают вовсе извращенные виды. К примеру, недавно видел классическую пинту, но с ручкой! При этом толщина стекла была как у пинты. С универсальностью такой посуды тоже не поспоришь подойдет под все пильзнеры, английские эли, портеры и даже стауты. Традиционная посуда Октоберфеста. Я использую под светлые сорта, которые до этого уже не раз пробовал, вкус которых известен. Кроме этого, бывают варианты таких кружек с крышкой. Незаменимый вариант при посиделках на открытом воздухе, когда мухи, осы и прочие твари пытаются отведать вашего пивка.

 

Высокий бокал

Высокий бокал

Пиво в таком бокале прекрасно демонстрирует свой цвет, раскрывает аромат и долго держит пенную шапку. Существует множество вариаций формы данного бокала. Классический вариант это — конус расширяющийся к краю бокала и плотное дно. Но можно встретить и много других вариаций на эту тему. Вторая — не менее популярная форма, это тот-же самый расширяющийся конус на ножке переходящей в плотное дно. Такая форма называется — Pokal. На картинке же изображен бокал, англоязычное название которого — Tall Pilsner. Из самого названия, уже становится понятно под какие стили пива подходит этот бокал. Кроме пилснеров в него можно лить и практически все лагеры. А кроме этого, вполне подходит для: боков, доппельбоков, и различных пшеничных сортов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сверху